超市某品牌酸奶5.5一瓶,买4送一瓶,妈妈买10瓶,每瓶比原来便宜多少?_百度...
http://zhidao.baidu.com/question/926768958735329819.html?fr=search&word=%C2%E8%C2%E8%B3%AC%CA%D0%C2%F210%C6%BF%CB%E1%C4%CC%2C5%B7%D6%D6%AE%B6%FE%CA%C7%D4%AD%CE%B6%2C5%B7%D6%D6%AE%C8%FD%CA%C7%B2%DD%DD%AE%CE%B6%2C%D4%AD%CE%B6&ie=gbk ——百度知道
-
答:妈妈买10瓶,可以买两个4瓶,实得10瓶 平均每瓶用了:8×5.5÷10=4.4元。5.5-4.4=1.1元 答:每瓶比原来便宜了1.1元。